零庫存生產,是每個企業追求的目標。但是,零庫存生產需要較高的管理水平,一般企業很難做到這一點。因為每日需求量、交貨時間、供應商的配合程度,存在較多的不確定因素,這些因素控制不好的話,企業很容易因為斷貨,而影響生產,進而影響企業的交貨,給企業造成損失。 為此,ERP為了滿足不同管理層次的企業,引進了安全庫存的概念,又叫保險儲備。安全庫存在正常情況下不動用,只有在庫存量過量使用或者送貨延遲時,才能使用。 現在剩下的問題就是,安全庫存該設置為多少好呢?過少,起不了安全庫存的作用,過多,又占比較多的庫存資金,平均庫存會比較大。在以前,企業一般通過經驗來總結,但是,這誤差會比較大。 ERP在經濟批量模型的基礎上,設計了安全庫存模型,可以幫助企業找出安全庫存的最佳量。筆者現在結合具體例子,來介紹一下這個模型。 現假設企業某材料的年需求量為3600千克,單位儲存變動成本為2元,單位缺貨成本為4元,交貨時間為10天。 根據經濟訂貨批量模型,可以計算出,在無安全庫存,即零庫存的情況下,其經濟定貨量為300千克,年訂貨次數為12次。 現在我們要考慮的就是,當安全庫存為多少時,安全庫存的儲存成本與缺貨成本之和最小,就是我們最優秀的安全庫存。 現在,若我們設安全庫存的數量為S,則其儲存成本為S*2,現在只要計算出缺貨成本,就可以找到最小值。 企業又根據歷史經驗,總結出了在交貨期內的存貨需要量及概率分布。 需要量 70 80 90 100 110 120 130 概率 0.01 0.01 0.20 0.5 0.2 0.04 0.01 (1)若我們不需要安全庫存,即實現零庫存生產,也就是說,供應商每天送100千克材料,則這種情況下,平均缺貨數量為(110-100)*0.2+(120-100)*0.04+(130-100)*0.01=3.1千克。其中,110-100表示若該日需要110千克材料,而實際供應商只送來100千克,則該日缺貨10千克,再乘以這種情況發生的概率,就表示在日需要110千克的情況下,缺貨的數量。然后再把各種確貨的情況數量累加起來,就是無安全庫存的情況下,可能出現的缺貨數量,為3.1千克。 則此時安全庫存的儲存成本與缺貨成本之和,即使缺貨成本,因為無安全庫存,也就無安全庫存儲存成本,為3.1*4*12=148.8。一次訂貨的缺貨成本為3.1*4,而一年要訂貨12次,所以,一年總的缺貨成本為148.8元。 (2)若我們設置安全庫存為10,日進貨量為100的話,則一般情況下,一天的最高庫存為110。此種情況下,發生缺貨的數量為(120-110)*0.04+(130-110)*0.04=0.6千克。其缺貨成本為0.6*4*12=28.8元。其儲存成本為10*2=20元。兩成本之和為48.8元。 (3)若我們設置安全庫存為20千克,日進貨量為100千克的話,則一般情況下,一天的最高庫存為120千克。則發生缺貨的數量為(130-120)*0.01=0.1千克,其缺貨成本為0.1*4*12=4.8元,其儲存成本=20*2=40元,其總共成本支出為44.8元。 (4)若我們設置安全庫存為30千克,日進貨量為100千克的話,則一般情況下,一天的最高庫存為130千克,在日耗用量最大的情況下(130千克),也能滿足需求,即在任何情況下,都不會發生缺貨,即其缺貨成本為0。其儲存成本為30*2=60元。 從以上的分析我們可以看出,其成本支出最底的情況,是安全庫存為20千克的情況,其總共的成本支出為44.8元,比其他的都要底。可見,安全庫存的高低,對企業的成本,影響還是蠻大的。 ERP操作要領: ERP就是按照以上的基本模型,把每種安全庫存的成本都一一算出,我們上面討論的模型中是以10千克為單位,ERP系統是以1基本單位為遞增,算出每中情況的總成本,然后再取最小數,此時對應的安全庫存即為最合理的安全庫存。但是,我們也可以看到,其計算非常的復雜,一個產品的計算量都這么大,若企業需要安全庫存的產品多的話,那計算量真的不可想象。多虧ERP軟件,把此模型轉化為計算機能接受的模型,就無須人為的計算,為此模型的應用推廣,提供了可能性。
轉載請注明出處:拓步ERP資訊網http://www.guhuozai8.cn/
本文標題:管理好安全庫存 ERP實施有備無患
本文網址:http://www.guhuozai8.cn/html/consultation/1082067113.html